kharkov-la
Contents

    . Режим протектората

    Установление протектората было новой формой колониального господства, которым английский империализм пытался замаскировать существующий уже свыше 32 лет ничем не прикрытый оккупационный режим в Египте пишет саудовская аравия.

    Режим протектората, просуществовавший вплоть до 1922 г., тяжелым бременем лег на плечи египетского народа. Английские военные власти в течение всей войны систематически реквизировали продовольствие и скот у феллахов. Из крестьян формировались так называемые трудовые корпуса, которые, находясь в авангарде британских войск, действующих на турецком фронте, и выполняя строительные работы, несли тяжелые потери. Почти весь золотой запас Египта англичане использовали для военных нужд. Страна находилась на военном положении, была введена строгая цензура. Всякое проявление патриотических стремлений жестоко преследовалось и подавлялось. Война вызвала еще большее обнищание трудящихся масс города и деревни и способствовала дальнейшему обострению классовых противоречий в стране.

    Невиданный ранее размах национально-освободительного движения в Египте, развернувшийся после окончания войны, протекал под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции.

    Под непосредственным влиянием освободительных идей Октября, в условиях начавшегося общего кризиса мировой капиталистической системы в Египте развернулось широкое антиимпериалистическое движение, проходившее под лозунгом отмены британского протектората и предоставления полной независимости стране пишет камбоджа. Это движение знаменовало собой новый этап освободительной борьбы египетского народа, ибо он коренным образом отличался от прежних ее этапов, которые в основном характеризовались не только ограниченными требованиями, но и узким кругом лиц, принимавших участие в движении (интеллигенция, национальная буржуазия).

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить

    Поиск по моим сайтам



    Яндекс.Метрика