kharkov-la
Contents

    . Влияние телевидения на детей.

    Сегодня в нашей стране все больше говорят о жестокости на телевидении. При этом на Западе не только ведут разговоры, но и постоянно проводят исследования о связи насилия на ТВ и преступности. Так, уже было доказано, что появление на ТВ насилия через десять-пятнадцать лет повышает количество преступлений. В России, признаться, подобные исследования не ведутся.

    После распада СССР российское ТВ стало показывать боевики, ужастики и т.д. В итоге у нас сразу же увеличилась преступность. В соответствии с официальными данными рост преступности приблизительно составляет 2,4% в год. Утверждать об негативной роли телевидения в этом тяжело, так как подобные исследования не ведутся.

    Кинокартины с эротическими сценами и убийствами являются самыми востребованными среди населения. Основную часть эфира занимают злодеяния, катаклизмы, скандалы и т.д. По данным исследований израильских ученых зрители больше любят нерадостные новости.

    После появления ТВ проведено немало исследований, подтвердивших его влияние на умственное состояние здоровья зрителей. Выявлена прямая связь между увеличением преступности и временем, проведенным перед телевизором. Так, ученые США определили, что просмотр телепрограмм и кинокартин с элементами насилия становится причиной 15-20% актов насилия в жизни.

    Наиболее телевизионное насилие вредно для детской психики. Маленькие дети порой не в состоянии разделить выдумку и настоящую жизнь. После просмотра аниме они повторяют в реальной жизни поступки мультипликационных героев. Бывали такие случаи, когда дети выпрыгивали из окон многоэтажек с целью почувствовать себя суперменами.

    На нашем телевидении все больше появляется импортных мультипликационных фильмов, изобилующих сценами с насилием и формирующих бесжалостность в подрастающем поколении. При этом так редко показывают старые советские мультфильмы, воспитывающие в детях душевность, душевность, любовь и сострадание.

    Телепередачи и киноленты с элементами насилия стали фактором риска для подростков. Пятая часть подростков, коротавших перед телевизором много времени до четырнадцати лет, способны пойти на любое правонарушение.

    Все знают, что телевидение воспитывает жестокость ко всему окружающему. Но, как не удивительно, такое понимание не переходит в негативное отношение к сценам насилия на ТВ. Среди россиян проводили опрос и определили, что практически половина опрошенных за ограничение проявления жестокости на ТВ, а вторая часть - против.

    Уже неоднократно поднимался вопрос об ужесточении контроля на ТВ, об организации социальной цензуры. Между тем реальных результатов не наблюдается, а задача еще больше усугубляется.

    Независимые критики могли бы помочь в поднятии качества телеконтента, но этого не происходит. Наших телевизионных рецензентов практически не слышно и не видно. При этом в западных странах их влияние на телевидение очень заметно. Хватит нескольких негативных рецензий, чтобы телепрограмма стала провальной.

    Следует отметить, что существует ещё сфера Интернета, где есть немало не только занимательного контента, такого как Пришел, увидел, победил, но и воспитывающих доброту, любовь и милосердие.

    И все же, ТВ играет огромную роль в формировании общечеловеческих ценностей. Но мы нередко видим на телеэкране насилие, кровопролитие, прославление воров. В результате негативное действие телевидения стало масштабной проблемой, разрушающей разум телезрителей.

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить

    Поиск по моим сайтам



    Яндекс.Метрика