kharkov-la
Contents

    . История футбольного клуба «Арсенал» (Лондон)

    Профессиональный клуб Королевского военного училища «Арсенал» был основан в 1891-м году, а уже через год он вступил в Футбольную лигу. Первый большой успех к «Арсеналу» пришел в 1906-м году, когда команда добралась до полуфинальной стадии Кубка Англии. На знаменитый стадион «Хайбери» клуб переехал после Первой мировой войны.

    Новая страница в истории «Арсенала» началась в 1925-м году, когда тренером команды, а по совместительству еще и ее менеджером, стал Герберт Чемпмэн, человек с удивительным чутьем на успех. Великую службу «Арсеналу» сослужило его умение вдохнуть энтузиазм в коллектив. Чэпмен сделал несколько громких дорогостоящих приобретений (Алекс Джеймс и Чарли Бакэн), что позволяло ему создать сильную команду со стабильными результатами. Кстати, именно Чепмэну приписывают изобретение позиции центрального полузащитника.

    В тридцатых годах «Арсенал» пять раз становился чемпионом страны и еще дважды выигрывал ее кубок. Затем было почти два десятилетия затишья, казалось, что над клубом нависло какое-то проклятье, прервать его удалось только в 1970-м году после выигрыша Кубка Ярмарок. «Арсенал» словно ожил и в копилку команды опять посыпались престижные титулы. В 1971-м году клуб празднует победу в чемпионате и кубке Англии, что стало для него историческим дублем. Под руководством тренера Джорджа Грэма (он, кстати, был воспитанником «Арсенала») команда успешно выступает на всех фронтах – в Европейском кубке, Кубке Англии, национальном чемпионате. Однако из-за злоупотреблений трансферными сделками Грэму в 1995-м году пришлось сложить свои полномочия после громкого скандала. Многонациональной и атакующей командой «Арсенал» стал уже вместе с пришедшим ему на замену французским специалистом Арсеном Венгером, благодаря которому судя по биржевой странице акции активов клуба сильно выросли в цене. В первый же год работы тренера с канонирами «Арсенал» завоевал очередной «дубль».

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить

    Поиск по моим сайтам



    Яндекс.Метрика