kharkov-la
Contents

    . Эпоха государства Аулак

    Эпоха государства Аулак считается временем формирования классового общества, государственности и культуры предков вьет-намцев-лаквьетов, пишет сайт работа в минске. Вскоре Аулак был присоединен к государству Намвьет, охватывавшему более обширную территорию, населенную не только лаквьетами, но и родственными им народностями Южного Китая.

    В III в. до н. э. армия китайской династии Хань завоевала государство Намвьет — Аулак, и с тех пор в течение десяти веков оно находилось под гнетом Китая, входя в империю до VII в. н. э. под названием Зяоти, с VII в.— под названием Аннам.

    За это время его население неоднократно восставало против китайского ига. Народное предание повествует о двух сестрах Чыпг, изгнавших в 40-х годах н. э. чиновников китайского императора. Через три года восстание было жестоко подавлено. Но намять о сестрах Чынг живет в народе. Слава о них, об их мужественной борьбе с агрессорами пережила века, их имена и сейчас окружены во Вьетнаме ореолом почета. Народная память хранит также имя легендарной героини Чьеу, поднявшей восстание против китайских феодалов двумя веками позже. Война за независимость закончилась неудачей для лаквьетов. С этого времени китайская культура начинает оказывать сильное влияние на культуру лаквьетов. В экономике, политике, культуре, религии все сильнее сказываются процессы взаимовлияния лаквьетских и китайских элементов, результатом которого было сложение вьетнамской народности.

    Во II в. к югу от областей, населенных вьетами, у племен индонезийской семьи — тямов сложилось классовое общество и государство Тямпа, первоначальная территория которого охватывала районы Хюе и Куангчи.

    Середина I тысячелетия отмечена крупными социально-экономическими сдвигами. Уже в IV—V вв. возникает новый социальный слой местной служилой знати — куаны, в чьих руках фактически сосредоточивается вся власть в стране. Примерно в VIII в. складывается раннефеодальный строй при сохранении основной социальной ячейки вьетнамского общества — общины.

    К этому времени вьетнамское государство занимает территорию современного Северного и частично Центрального Вьетнама и ведет широкую внутреннюю и внешнюю торговлю с Индией, Китаем и даже Средиземноморьем. Различные благовония, лекарственные травы и перья редких птиц пользовались широким спросом в Китае. В горах Северного Вьетнама добывались медь, железо, олово, цинк, свинец, золото. Значительные доходы приносила торговля слоновой костью, рогом носорога. Искусные ремесленники обрабатывали железо и занимались художественным литьем из бронзы. Высокоразвитыми были гончарное производство, ткачество, изготовление известных на всем Дальнем Востоке вьетнамских плетеных изделий.

    В период китайского господства не прекращалась народная борьба за освобождение и, наконец, только в 931 г. китайцы окончательно были изгнаны из Вьетнама. Однако и после этого вьетнамцы вели непрерывные войны с китайской империей, стремившейся восстановить свое господство во Вьетнаме.

    Основатель новой династии Нго Кюйен перенес столицу в древний город Колоа, который был столицей еще в III в. до н. э. Вновь образованный административный аппарат состоял только из вьетнамских чиновников. При дворе большое внимание уделялось восстановлению древних вьетнамских традиций, Смотрите так же интересно: как красиво сделать прическу самой.

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить

    Поиск по моим сайтам



    Яндекс.Метрика