kharkov-la
Contents

    . В сфере социально-экономического развития Кондинского района

    Основная концепция формирования информационного общества в Кондинском районе – получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационно-коммуникационных технологий за счет развития цифрового контента, повышения эффективности местного самоуправления в Кондинском районе.

    Формирование современной инфраструктуры электронного правительства – это одно из направлений государственной политики в сфере информационных и коммуникационных технологий. В Кондинском районе достигнуты следующие результаты:

    42% муниципальных услуг оказывается с применением ИКТ. Осуществляются мероприятия по переходу на межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Определен перечень документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и находящихся в распоряжении органов власти различных уровней, рабочие места специалистов, оказывающих государственные и муниципальные услуги, подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия, которая позволяет получать указанные документы (сведения) в электронном виде, без участия заявителя.

    Создается многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, оказывающий услуги посредством реализации принципа «одного окна», что избавляет граждан от необходимости ходить по инстанциям.

    Граждане могут получить доступ к социально значимой, правовой информации в центрах общественного доступа, созданных практически в каждом населенном пункте района на базе Кондинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, культурно-досуговых и образовательных учреждений. В центрах общественного доступа тьюторами проводится обучение жителей района, в первую очередь социально незащищенных граждан, в том числе пожилого возраста, основам компьютерной грамотности по международному проекту «Электронный гражданин».

    С целью информирования жителей района о деятельности органов местного самоуправления созданы и развиваются официальные сайты. Также на этих сайтах размещается информация о деятельности государственных учреждений и предприятий, оказывающих услуги в Кондинском районе.

    C целью повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления района посредством поддержки принятия управленческих решений с использованием информационных технологий происходит внедрение и сопровождение автоматизированной информационной системы электронного документооборота и делопроизводства и система исполнения регламента.

    Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения района часть дежурно-диспетчерских служб района подключены к единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках антикризисного управления, что позволяет обеспечить информационное взаимодействие органов повседневного управления всех уровней.

    Одним из факторов, препятствующим развитию в районе информационного общества является отсутствие массового интерактивного взаимодействия граждан и организаций с органами местного самоуправления при оказании последними государственных и муниципальных услуг. Необходимо продолжать развитие нормативной правовой и организационно-методической базы предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований электронных услуг и предоставления необходимой информации населению, организациям и другим органам государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований.

    Не сформирована инфраструктура, обеспечивающая безопасность информации ограниченного доступа при взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления между собой, с населением и организациями.

    Нет системного и планового подхода к развитию технической и технологической основы инфраструктуры электронного правительства. Новая техника обязана соответствовать новым задачам: быть более качественной, надежной, «быстрой», выполнять более объемные расчеты, иметь возможность использовать больше прикладных программ. Необходимо развивать и использовать преимущества сетевых технологий.

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить

    Поиск по моим сайтам



    Яндекс.Метрика